Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Cierre con broche de oro para el hockey y el rugby de la región

La sexta edición del Seven del Petróleo tuvo todos los aditivos para que la misma sea una gran fiesta de fin de año. El hockey, el rugby y los veteranos vivieron dos noches soñadas bajo la luna patagonica.

 

En esta nueva edición levantaron la copa de oro en rugby Chenque RC quienes vencieron a Portugues 46 a 5 en la final de oro coronando  un excelente año deportivo, en cuanto al hockey en primera damas fueron “A último momento”

 

Más allá de lo exclusivamente deportivo, el club albergó a más de 800 deportistas que de manera simultánea disfrutaron de hacer lo que más les gusta, jugar y divertirse.

 

Como en ediciones anteriores  hubo masajes de recuperación deportiva, kinesiologos con estudio de la pisada, también contó con tres puntos de ventas de buffet, patio cervecero, food truck y premios durante las dos jornadas.

 

El seven también recibió la visita de dos equipos de rugby chilenos que llegaron muy entusiasmados para participar de esta nueva edición.  Todos los equipos campeones recibieron un voucher para canjear por un juego de paintball para 10 personas en “Conejo Paintball”

 

Luego de la entrega de premios en el SUM del club y del tercer tiempo, la fiesta contó con un espectáculo con un músico local que terminó de consagrar una noche de mucha camaradería y diversión.

 

Calafate RC agradece a las familias quienes trabajaron a sol y sombra para llevar adelante el seven  y a las empresas que gracias a su aporte hace que se generen eventos como estos: Experta, Panamerican Energy y PCR .

 

Así quedaron las posiciones al finalizar el Torneo:

 

HOCKEY

Mamis:

1er Puesto: Desmadres

2do Puesto: Juan XXIII

3er Puesto: Naranja y media y sus pomelos

Arquera destacada: Patricia Ripura de Naranja y media

Jugadora destacada: Gabriela John de Naranja y media

Mixto:

1er Puesto: Los amigos de tu novia

2do Puesto: La Sub 18

3er Puesto:  Team Love

Arquero: Juan Loncon de  El Rejunte

Jugadora destacada: Agustina Pacheco de Los Amigos de tu Novia.

Primera Damas:

1er Puesto: A último momento

2do Puesto: Chenque UBNET

3er Puesto: Oli y su pandilla

Arquera: Luisina Rivera de Oli y su Pandilla

Jugadora Destacada: Rosario Manso de A último  momento.

RUGBY

Copa de Oro: Chenque RC

Copa de Plata: Calafate oficial

Copa de Bronce: San Jorge RC

Cuchara de Madera: Rucaylin

Rugby Femenino:

Copa de Oro: Pichicucas

Copa de Plata: San Jorge RC

Copa de Bronce: Chenque RC

Mejor jugador: Pablo Azurmendi de Chenque RC

Mejor jugadora: Aylen Fernandez de Pichicucas

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR:

Post a Comment