Otros deportes

Corrida de fin de año: Avilés y Licanqueo dominaron en calle, junto a Calderero y Veuthey en cerro

En Rada Tilly se llevó a cabo la tradicional competencia para cerrar el año, y también hubo una prueba de 5km de cerro donde Estefania Prior y José Ventre. En calle ganaron Andrea Pariente y Santiago Patiño.
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email

“A las corridas” pasaron el fin de año un grupo de 250 atletas que formaron parte de la tradicional competencia en Rada Tilly, con la organización de Comodoro Corre.

En un formato único, se llevó a cabo el 31 de diciembre a las 14:30 hs, con punto de largada en el camping de la Villa Balnearia El formato cuatro carreras en una, 10k de calle y 10 K de cerro, 5k de calle y 5 K de cerro en cuatro circuitos diferentes en ya su decimotercera edición.

El clima no fue el mejor debido al intenso viento y calor reinante, pero el clima lo impusieron los corredores y corredoras que hicieron del evento una fiesta.

La toma de tiempos estuvo a cargo de Javier Iaquinta y Jorge Hocko jueces IAAF, asistente de jueces Romina Catalan . Director de la prueba clasificación, diseño de circuitos y marcación Nestor Carranza, animación y conducción del evento Anita Figueroa, música DJ Cauteruccio.

Desde Comodoro Corre realizaron agradecimiento especial a los que hicieron posible este evento, y a todos los colaboradores como la secretaria Deporte y Turismo de Rada Tilly, Jorge Mérida , personal de Guardia Urbana, Rubén Muñoz , y a todos los atletas amigos y familiares que ayudaron para cerrar el año de la mejor manera.

 

Clasificación General – 10K Calle – Caballeros
1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 35:15
2.- Ferreyra, Aldo Roberto (Aethlos Training) 38:04
3.- Machuca, Gustavo (Las Maras – Cañadon Seco) 41:07

Clasificación General – 10K Calle – Damas

1.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 47:00
2.- D’Ambrosio, Maria del Carmen (D’Ambrosio Team) 47:30
3.- Arias, Sofia (Libre) 52:18

Clasificación General – 10K Cerro – Caballeros
1.- Veuthey, Mauricio (Resistencia Running Team) 52:56
2.- Garcia, Alberto (Agrupacion Miguel Llanquin) 55:17
3.- Quiroga, Juan Jose (Team Zampa) 55:50

Clasificación General – 10K Cerro – Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:04:53
2.- Peralta, Cecilia (Km Running) 1:10:32
3.- Paolantonio, Maria Carla (Team Zenit) 1:21:02

..

Clasificación General – 5K Calle – Caballeros
1.- Patiño, Santiago (Agrupacion Luis Rey) 18:22
2.- Hansen, Damian (Merlo Buenos Aires ) 18:45
3.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 18:48

Clasificación General – 5K Calle – Damas
1.- Pariente, Andrea Belen (Team Treno) 21:27
2.- Fernandez , Natalia (Merlo Bueno Aires ) 22:14
3.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 23:12

Clasificación General – 5K Cerro – Caballeros

1.- Ventre, Jose Marcelo (Teff Trail Running) 26:16
2.- Larrahona, Ignacio David (Team Zampa) 27:07
3.- Bejar, Victor Gabriel (Atletismo UNPSJB) 28:06

Clasificación General – 5K Cerro – Damas
1.- Prior, Estefania (Teff Trail Running) 31:55
2.- Moreno, Susana Patricia (AFAL Trail Running) 35:08
3.- Pailahueque Giordano, Millaray (R-evolucion) 35:12

Historias PDC

A dos toques