David Rodríguez festejó en el cierre del 2021 contra viento y marea

El atleta de elite se impuso el último día del 2021 en los 10k de calle en la "Carrera de fin de año" que se realizó en la villa balnearia Rada Tilly con la participación de 250 atletas.

Publicado el lunes 3 de enero de 2022
David Rodríguez festejó en el cierre del 2021 contra viento y marea

La XII edición de la "Carrera de fin de año" organizada por Comodoro Corre se realizó en Rada Tilly con la participación de poco más de atletas para cerrar el 2021 a 'las corridas'. En esta oportunidad, el punto de largada y llegada fue el hipódromo radatilense con el condimento extra que nadie quería: el viento.

Los atletas se ubicaron todos juntos y a las 14.30 en punto se largó y lo hicieron todos juntos. Los 5k y 10k de cerro doblaron hacia la izquierda al salir del hipódromo y el resto lo hizo por el asfalto para ir rumbo a la costanera.

El más veloz de los atletas en la distancia 10k de calle fue David Rodríguez, que pertenece a Kasike Team, escoltado por su compañero de equipo Exequiel Ferreyra y tercero se ubicó Gastón Ríos de Pilita Team.

En Damas se impuso Andrea Franco del Team Calderero. Sus escoltas fueron Laura Quelimpani y Susana Moreno, ambas libres.

 

Clasificación General – 10K Calle – Caballeros

1º Rodriguez, David (Kasike Team) 33:35

2º Ferreyra, Exequiel Francisco (Kasike Team) 36:09

3º Rios, Gaston Maximiliano (Pilita Team) 36:34

 

Clasificación General – 10K Calle – Damas

1º Franco, Andrea Isabel (Calderero Team) 49:56

2º Quelimpani, Laura (Libre) 55:28

3º Moreno, Susana Patricia (Libre) 55:52

 

Clasificación General – 10K Cerro – Caballeros

1º- Rodriguez, Hugo (Kasike Team) 40:04

2º Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 40:47

3º Epele, Luis Beltran (Libre) 43:39

 

Clasificación General – 10K Cerro – Damas

1º Paolantonio, Maria Carla (Team Zenit) 59:02

2º Mamy, Gisela (7.19 Triatlhon And Functional) 1:02:51

3º Vásquez, Mariana (Bulldog fitness) 1:04:44

 

Clasificación General – 5K Cerro – Caballeros

1º Ocejo, Gabriel (RA Team) 24:47

2º Rivas, Jose Ramon (Libre) 28:01

3º Panasiuk, Leandro Ezequiel (UR Team) 29:53

 

Clasificación General – 5K Cerro – Damas

1º Ferrero Baztan, Olivia (Libre) 30:19

2º Salaris, Valeria (Amanus Running Club) 30:38

3º Manrique, Jessica Lia (Libre) 34:36

 

Clasificación General – 5K Calle – Caballeros

1º Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 22:45

2º Muñoz, Omar Ezequiel (Libre) 22:46

3º Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 23:16

 

Clasificación General – 5K Calle – Damas

1º Mansilla, Marina Alejandra (Agrupacion JM) 23:34

2º Gallego, Andrea Paola (Agrupacion Olimpia) 23:49

3º Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 25:46

 

Hotel Comodoro