Deportivo Madryn ya conoce el día del sorteo de la Copa Argentina

El “aurinegro”, equipo ascendido a la Primera Nacional para este 2022, aguarda la definición de los que será la lotería para la décima edición de la competencia nacional que tuvo a Boca como último campeón y que da un pasaje para la Copa Libertadores. Los dirigidos por Ricardo Pancaldo serán los únicos representantes chubutenses

Publicado el jueves 16 de diciembre de 2021
Deportivo Madryn ya conoce el día del sorteo de la Copa Argentina

La nueva edición de la Copa Argentina se sorteará el próximo miércoles en el predio de la AFA en Ezeiza y allí quedarán definidos los cruces de los 32avos de final que comenzarán el próximo 4 de febrero.

Por el lado de Chubut crece la expectativa por qué sucederá con Deportivo Madryn y cuál será su suerte en las rondas iniciales, así indicó Télam.

El evento se realizará desde las 15 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona y contará con la presencia de las autoridades de los 64 equipos que participarán de la décima edición del torneo que tendrá como defensor del título a Boca Juniors.

 

 

En el caso de Deportivo Madryn irá por el lado de los conjuntos que disputaron el último Torneo Federal “A”, aunque ya cuenta con su derecho para jugar en segunda categoría del fútbol argentino.

Los equipos que integrarán el sorteo que determinará los primeros cruces cuyos partidos se jugarían a partir del 4 de febrero serán los siguientes:

Liga Profesional de Fútbol (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell's, River y Talleres.

 

 

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barrancas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferrocarril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

 

Pancaldo irá junto a Deportivo Madryn por los 32avos de la Copa Argentina. Foto: @ClubMadryn

 

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Ituzaingó.

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.