Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Deportivo Madryn y Camioneros, con todo confirmado para el retorno del Federal "A"

El equipo chubutense y los bonaerenses ya tienen todo confirmado para el duelo que los enfrentará por la Zona A del torneo.

 

El Consejo Federal de la AFA programó entre lunes 7 y martes 8 del corriente la séptima fecha del torneo, certamen que se reanudará, luego de la interrupción decretada por el DNU del Gobierno nacional que restringió la circulación en distintas zonas del país, a raíz de la pandemia del coronavirus.

 

En el caso de los madrynenses ante Camioneros se disputará en el abel Sastre este lunes 7, a las 15.00, con el arbitraje de Sergio Testa (Bahía Blanca), para un duelo que será transmitido en PDC

 

 

 

De acuerdo con lo estipulado, la jornada se jugará de la siguiente manera:

 

Zona A

 

Lunes 7, a las 14.00: Ciudad de Bolívar-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (en el estadio Guillermo Trama, de Círculo Deportivo Nicanor Otamendi); Bruno Amiconi (Salto)

 

Lunes 7, a las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Villa Mitre de Bahía Blanca; Maximiliano Macheroni (Rosario)

 

Lunes 7, a las 15.00: Sol de Mayo de Viedma-Huracán Las Heras de Mendoza; Marcelo Sanz (Mar del Plata)

 

Lunes 7, a las 15.00: Olimpo de Bahía Blanca-Juventud Unida Universitario de San Luis; Luciano Julio (Cipolletti)

 

Lunes 7, a las 16.00: Estudiantes de San Luis-Sportivo Desamparados de San Juan; Jonathan Correa (Córdoba)

 

Martes 8, a las 14.00: Cipolletti de Río Negro-Ferro de General Pico; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

 

Martes 8, a las 15.00: Peñarol de San Juan-Sansinena de General Cerri; José Díaz (Villa Mercedes)

 

Zona B

 

Lunes 7, a las 15.00: Douglas Haig de Pergamino-Gimnasia y Tiro de Salta; Joaquín Gil (San Pedro)

 

Lunes 7, a las 15.00: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sarmiento de Resistencia; Enzo Silvestre (Santa Fe)

 

Lunes 7, a las 15.30: Racing de Córdoba-Sportivo Belgrano de San Francisco; Gastón Monsón (Río Tercero)

 

Lunes 7, a las 15.30: Chaco For Ever-Defensores del Pronunciamiento; Nelson Sosa (Corrientes)

 

Lunes 7, a las 16.00: Central Norte de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Francisco Acosta (Santiago del Estero)

 

Martes 8, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Unión de Sunchales ; Nahuel Viñas (Alcorta)

 

Martes 8, a las 16.00: Sportivo Las Parejas-Juventud Unida de Gualeguaychú; Gustavo Benites (Salta)

 

Libre: Boca Unidos de Corrientes

 

Foto principal: @ClubMadryn

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: