Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

El Apertura de atletismo comenzó en km4

Nicolás Molina y Tomás Lanfranchi fueron los valores más destacados en la primera prueba atlética realizada el fin de semana en la pista ubicada en Kilómetro 4.
Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" se realizó el Torneo Apertura 2021. El evento se desarrolló en instalaciones de la pista "Eduardo Nicolás Bernal" y contó con una gran participación de atletas y delegaciones.
La carrera de 100 metros mostró la mejor performance del evento: allí Nicolás Sepúlveda se impuso por escasos centímetros al santacruceño Tomás Lanfranchi, ambos con un tiempo de 10.8 segundos. Debido al viento a favor, la marca no podrá ser homologable para los rankings provinciales y nacionales. También se destacaron Thiago Velásquez en 800 metros, Miguel Licanqueo en 3000 metros, Maira Ávila en 800 metros, Lautaro Mantello en salto en alto, Ivo Salinas en el lanzamiento de jabalina y Marina Mansilla en 400 metros.
La Asociación de Atletismo agradece a todos los clubes y las delegaciones que participaron. A los Jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores (Bruno Baieli, Oscar de Brito, Daniela Escalante, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Leonardo González, Mercedes Larrauri, Paulo Mantello, Gustavo Marsé, Andrés Millahuala, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Daniela Ruiz, Paula (Atletas Unidos), Horacio Sturzenbaum y Ana Vidal). Personal de la pista de solado sintético y Dirección General de Deportes y Ente Autárquico "Comodoro Deportes".

VARONES MAYORES

100 metros
1) Teles Maximiliano (Aquila Team) 56,6
2) Reyes Jose Alberto (Team Treno) 60,2
3) Benitez Luis (Libre) 63,8
800 metros
1) Barrientos Angel (Aquila Team) 2.12.1
2) Mendoza Lucas David (Kasike Team) 2.16.1
3) Teles Maximiliano (Aquila Team) 2.16.6
4) Sandoval Marcos (Kasike Team) 2.19.5
5) Sanchez Marcos (Olimpia) 2.29.2
6) Velasquez William (Agrup. Llanquin) 2.38.8
7) Chavez Cristian Adrian (Libre) 2.43.1
8) Mansilla Abelardo Javier (Libre) 2.49.3

3000 metros
1) Licanqueo Miguel Angel (Agrup. Llanquin) 09.35.7
2) Hernandez Marcos (Team Treno) 09.43.2
3) Garcia Alberto (Agrup. Llanquin) 09.53.2
4) Sandoval Marcos (Kasike Team) 09.58.3
5) Chiorazzo Damian Leonel (Kasike Team) 10.17.3
6) Mansilla Damian (Libre) 10.29.2
7) Viloria Hernan Dario (Oscar San Juan) 10.34.3
8) Barrientos Miguel (Aquila Team) 10.54.9
9) Verdun Miguel (Oscar San Juan) 10.59.6
10) Barrientos Jonathan (Aquila Team) 11.07.6
11) Menconi Alejandro (Agrup. Pila Paez) 11.10.5
12) Velasquez William (Agrup. Llanquin) 11.13.2
13) Alarcon Carlos Martin (Team Treno) 11.17.6
14) Chavez Cristian Adrian (Kasike Team) 11.19.7
15) Calfu Ricardo (Agrup. Tello) 12.22.1
16) Huenchillan Jorge (Agrup. Llanquin) 12.22.8
17) Diaz Sergio (Aquila Team) 12.54.7

Lanzamiento de bala (7.26 k)
1) Gonzalez Leonardo Ariel (APyC) 9,61
2) Ramos Nahuel (Aquila Team) 8,94

Lanzamiento de bala (6 k)
1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 9,98
2) Quiroga Orestes (Olimpia) 8,09
Lanzamiento de bala (5 k)
1) Salazar Lautaro (Cañadon Seco) 10,63
2) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 9,61

Lanzamiento de bala (4 k)
1) Gonzalez Romulo Tomas (Asoc. Masters) 9,44
Lanzamiento de jabalina (800 grs)
1) Salinas Ivo Ezequiel (Olimpia) 45,54
2) Gonzalez Leonardo Ariel (APyC) 41,15
Lanzamiento de jabalina (700 grs)
1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 27,72
MUJERES MAYORES
100 metros
1) Garcia Alexandra (Aquila Team) 14,2

400 metros
1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 63,8
2) Alvarado Antonella (Agrup. Pila Paez) 68
3) Garcia Alexandra (Aquila Team) 74,4

3000 metros
1) Saldaño Ana Laura (Team Treno) 12.41.2
2) Acosta Carolina (Kined) 13.02.8
3) Miño Mayra Florencia (Resistencia Team) 13.30.6
4) Gallego Andrea Paola (Libre) 14.21.2
5) Villarroel Natalia Noemi (Aquila Team) 14.23.7

Lanzamiento de bala (3 k)
1) Escalante Daniela Susana (Olimpia) 6,92
VARONES U-20
100 metros
1) Molina Nicolas Ezequiel (APyC) 10,8
2) Diaz Elias (APyC) 11,8
3) Teles Juan (Aquila Team) 11,8
4) Lagoria Leonardo (Olimpia) 12,6

400 metros
1) Teles Juan (Aquila Team) 54,3
2) Almendras Francisco (Aquila Team) 63,4

800 metros
1) Velasquez Thiago Roman (Team Atletas Unidos) 2.09.3
2) Almendras Francisco (Aquila Team) 2.30.9
3) Vallejos Braiam David (Aquila Team) 2.37.8

3000 metros
1) Vallejos Braiam David (Aquila Team) 12.36.6

Salto en alto
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 1,8

Salto en largo
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 5,09

Lanzamiento de jabalina
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 41,24

MUJERES U-20

3000 metros
1) Miranda Morena (Team Treno) 11.17.7

VARONES U-18

100 metros
1) Lanfranchi Tomas (Cañadon Seco) 10,8

800 me

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: