Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

El atletismo compite en Km4 con la mente en los Epade y Araucanía

La prueba es organizada por la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, y será mañana en la pista municipal de Comodoro Rivadavia, donde los entrenadores del cuerpo técnico evaluarán atletas para los Juegos Epade y Araucanía.

 

Mañana a partir de las 14:30, la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut llevará adelante un nuevo encuentro de Atletismo en la pista municipal de Comodoro Rivadavia, ubicada en Km 4.

 

En esta jornada, el cuerpo técnico de los seleccionados chubutenses de Atletismo integrado por Facundo Guevara y Gabriel Barchetta participarán para realizar los evaluativos a los atletas, con vistas a los Juegos Epade y Binacionales de la Araucanía.

 

Cabe destacar que los evaluativos comenzaron la semana pasada en las localidades de Trelew y El Hoyo, donde de manera simultanea se realizaron el día sábado 6.

 

En el caso de los evaluativos, los entrenadores registrarán a los chicos y chicas de entre 13 y 15 años, para conformar el seleccionado de los Juegos Epade; y para atletas entre 15 y 19 años para los Juegos Araucanía.

 

Recordemos que como es habitual, una vez llevados a cabo los evaluativos y analizadas las marcas registradas en cada sede, se definirán los nombres de los deportistas seleccionados para luego comenzar con las concentraciones, de las cuales saldrán los listados definitivos que representarán al atletismo de Chubut, tanto en los Juegos de la Araucanía en Los Lagos (octubre), como en los Juegos EPADE de La Pampa (posiblemente en diciembre).

 

Programa de pruebas

U-12 (2010-11): 50, 600, alto.

U-14 (2008-9): 80, 600, alto, bala, disco.

U-16 (2006-7): 80, 200, 800, alto, triple, bala, disco.

U-18 (2004-5), U-20 (2002-3) y Mayores (2001 y anteriores): 100, 200, 800, 3000, alto, triple, bala, disco, 4x400.

 

Cronograma pista

14:30 - Concentración

15:00 - 3000 mts (Ronda 1 - Hasta 10:59.9)

15:20 - 3000 mts (Ronda 2 - Desde 11:00.0)

15:50 - 200 mts (U-16 a Mayores)

16:00 - 600 mts (U-12 y U-14)

16:10 - 800 mts (U-16 a Mayores)

16:35 - 50 mts (U-12)

16:45 - 80 mts (U-14)

16:55 - 80 mts (U-16)

17:05 - 100 mts (U-18 a Mayores)

17:20 - Posta 4x400 mts (U-18 a Mayores)

 

Cronograma campo

15:15 - Disco

15:15 - Alto

16:30 - Bala

16:30 - Triple

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: