Falta y doble

El comodorense Martín Villagrán definió el plantel de la Selección Argentina U15 para el Sudamericano

El entrenador en jefe de Gimnasia y Esgrima y ahora del conjunto nacional de básquet confirmó a los 12 basquetbolistas que disputarán el torneo del 16 al 20 de noviembre en Buenos Aires. Además del técnico, otros dos patagónicos forman parte de la nómina final.
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email
"Villa" palpita su debut en Argentina ante Bolivia. Foto: CAB

Leonardo Martín Villagrán dio a conocer la lista de los jugadores de la Selección Argentina U15 que buscará una de las tres plazas para el FIBA Américas U16 del próximo año, aunque antes deba disputar el campeonato como local, desde este miércoles ante Bolivia.

Argentina, con el entrenador de Gimnasia y Esgrima de Comodoro, tendrá en su plantel a varios hijos de diferentes ex basquetbolistas como Tomás Scola –hijo del histórico capitán argentino, Luis Scola-, Gino Ciorciari –hijo de Diego, el ex base del “Verde”-, Matías Dominé –su padre Eduardo jugó en Quilmes de Mar del Plata y Obras- y Felipe Minzer –su papá Héctor, fue símbolo de Santa Paula de Gálvez-.

Por otro lado, la Argentina contará con dos rionegrinos: uno será el interno de 2.04 proveniente de la Escuela Municipal de El Bolsón, Santiago Guasco Pasquini, mientras que el otro joven será Máximo Liscovsky del Club Cipolletti.

Argentina, con “Villa” a la cabeza, será parte del Grupo B, junto a los seleccionados de Bolivia, Ecuador y Uruguay.

En el debut, la “albiceleste” tendrá un encuentro muy especial, ya que Villagrán jugará ante el seleccionado de Bolivia el miércoles desde las 20.30 –que dirige otro coterráneo como es Luciano Roberto “Beto” Martínez-, mientras que luego jugará ante Ecuador (jueves 20.30) y Uruguay (viernes 20.30). Mientras que el Grupo A estará compuesto por Brasil, Chile, Paraguay y Colombia.

Sistema de disputa:

Luego de una fase de grupos en formato todos contra todos, los dos mejores de cada zona accederán a las semifinales.

Las “semis” están pautadas para el sábado y la final para el domingo, cinco días de intensa competencia sin día libre y con tres boletos en juego para asegurar otro año de competencia oficial para la camada 2007, en la que Villagrán comandará los destinos de este proyecto.

SELECCIÓN ARGENTINA U 15 MASCULINA – PLANTEL
Juan Pablo Arias | 2007 | 1.77 | Argentino de Junín
Santaigo Cabodevilla | 2007 | 2.01 | Independiente de Pico
Fidel Cifuentes Rotta | 2007 | 2.01 | Monte Grande
Gino Ciorciari | 2007 | 1.90 | Casademont Zaragoza (España)
Matías Dominé | 2007 | 1.87 | Quilmes de Mar del Plata
Santiago Guasco Pasquini | 2007 | 2.04 | Escuela Municipal de El Bolsón
Máximo Liscovsky | 2007 | 1.94 | Cipolletti
Felipe Minzer | 2007 | 1.97 | Santa Paula de Gálvez
Iván Prato | 2007 | 2.08 | Unión Central de Villa María
Joaquín Sarmiento | 2007 | 2.01 | Atenas de Córdoba
Tomás Scola | 2007 | 2.01 | Pallacanestro Varese SRL (Italia)
Martín Torriani | 2007 | 1.89 | Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Coordinador: Mariano Marcos
Entrenador Principal: Martín Villagrán
Asistente Técnico: Juan Pablo Fernández
Asistente Técnico: Agustín Lukac
Preparadora Física: Giselle Marcos Castillo

CRONOGRAMA
Miércoles 16/11
20.30hs – Argentina vs Bolivia
Jueves 17/11
20.00hs – Argentina vs Ecuador
Viernes 18/11
20.00hs – Argentina vs Uruguay
Sábado 19/11
Semifinales

Historias PDC

A dos toques