El Enduro cerró su temporada 2021 con nuevos campeones

La última prueba del año se corrió en los alrededores de Ciudadela, y fue con fecha doble.

Publicado el jueves 16 de diciembre de 2021
El Enduro cerró su temporada 2021 con nuevos campeones

Se trató de una doble jornada que se desarrolló en el circuito del barrio Ciudadela para culminar la competencia de la temporada 2021. Fue la cuarta y última fecha del Campeonato Enduro Comodorense.

El evento fue libre y gratuito, en el circuito nuevo del barrio Ciudadela, en la zona norte. Estuvo organizado por la Agrupación Comodorense de Enduro, con la fiscalización de CAMOD (Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo) en Chubut y Santa Cruz y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

El fin de semana se llevó adelante la cuarta y última fecha del Campeonato Enduro Comodorense que contó con la presencia de pilotos experimentados de las diferentes ciudades de Chubut y Santa Cruz que cerraron la temporada 2021.

 

Las categorías que se hicieron presentes fueron; Seniors, Juniors, Promocional, Principiante, Nacionales, Master A, Master B, Damas e Infantiles.

 

Cabe recordar que la primera fecha tuvo como escenario el circuito del barrio Ciudadela para luego trasladarse a la ciudad de Sarmiento con la segunda fecha. Mientras que la tercera jornada del Campeonato el lugar elegido fue Puerto Madryn, culminando el último fin de semana, en Comodoro Rivadavia.

 

PANORAMA

Categoría Promocionales

1º Agustín Paz

2º Ricardo La Regina

3º Pedro Quinteros

 

Campeonato

1º Agustín Paz 118 pts.

2º Pedro Quinteros 87 pts.

3º Ricardo La Regina 66 pts.

 

Categoría Principiantes

1º Valentino Mercuri

2º Agustino Burgos

3º Imanol García

 

Campeonato

1º Imanol García 78 pts.

2º Agustín Burgos 75 pts.

3º Valentino Mercuri 72 pts.

 

Categoría Master B

1º Daniel Bufarini

2º José Suarez

3º Carlos Batallan

 

Campeonato

1º Daniel Bufarini 122 pts.

2º José Suarez 84 pts.

3º Carlos Batallan 67 pts.

 

Categoría Master A

1º Héctor Faisca

2º Alberto Delgado

3º Cristian Espinoza

 

Campeonato

1º Alberto Delgado 114 pts.

2º Héctor Faisca 108 pts.

3º David Evans 82 pts.

 

Categoría Juniors

1º Juan Granja

2º Gastón Bassist

3º Nicolás Anchordoqui

 

Campeonato

1º Juan Granja 110 pts.

2º Nicolás Anchordoqui 96 pts.

3º Gastón Bassist 73 pts.

 

Categoría Seniors

1º Matías Ramos

2º Rubén Águila

3º Gustavo Acosta

 

Campeonato

1º Matías Ramos 119 pts.

2º Rubén Águila 102 pts.

3º Gustavo Acosta 74 pts.

 

 

 

 

Hotel Comodoro