Gran convocatoria en el Torneo de atletismo por los 40° Aniversario “Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea”

Se llevó a cabo el tradicional certamen de atletismo de pista “40° Aniversario Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea” en la pista de solado sintético de Kilómetro 4, organizado por la Federación de Atletismo del Chubut. El mismo tuvo una gran convocatoria, con atletas destacados en las diversas modalidades de pista y campo, y con la participación de las categorías formativas.

Publicado el martes 10 de mayo de 2022
Gran convocatoria en el Torneo de atletismo por los 40° Aniversario  “Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea”

Este sábado en la pista de solado sintético de Km 4, se realizó un certamen de atletismo de pista “40° Aniversario Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea”. Las pruebas comenzaron con U-16 hasta Mayores en distancias con valla, 800 y 200 metros y lanzamiento de disco.

Tras el acto inaugural participaron las categorías formativas, como así también las modalidades de salto en alto y lanzamiento de bala para luego dar paso a los 100 y 400 metros, lanzamiento de jabalina y salto en largo, finalizando la jornada con los 1500 metros y las dos mangas únicas de 3000 metros para ambas ramas.

Entre los destacados en mayores, cabe resaltar a Fabio Gallardo en 200m., Gabriel Marín (ganador en 3000m.), Leonel Quiroga (protagonista principal en lanzamiento de disco y bala), como así también Jessica Cabibbo (vencedora en 1500m. femenino), Ariana Miño (primer puesto en 3000m.) y Silvana Fochi (lanzamiento de bala y disco). En U-18 en tanto, en masculino destacaron Ricardo Bonad (200m) y Tiziana Mora (100m).

El evento fue organizado por la Asociación de Atletas de pista y campo, con la fiscalización de la Federación de Atletismo del Chubut (junto a jueces invitados) y contó con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

 

RESULTADOS “40° ANIV. BAUTISMO DE FUEGO FUERZA AÉREA”

 

MAYORES MASCULINO

200 METROS

Fabio Gallardo 26.91

3000 METROS

Gabriel Marín 10:06.1

Julián Miguel 10:44.9

Marcos Gómez 11:01.9

Eliot Edwards 11:31.4

Marcelo Chicui 11:35.5

Jorge Catalán 12:19.9

Cristian Freffinger 12:25.3

Walter Sandoval 13:08.9

BALA 7.260KG.

Leonel Quiroga 8.63

DISCO 2KG.

Leonel Quiroga 21.02

Leonardo González 29.50

Miguel Nincovik 36.34

 

 

MAYORES FEMEMINO

1500m

Jessica Cabibbo 5:33.7

Mayra Miño 5:51.6

Ariana Miño 6:03.0

Silvana Fernández 6:11.8

Candela Rojas 7:19.7

3000 METROS

Ariana Miño 12:40.9

Silvana Fernández 13:10.2

Macarena Salazar 13:53.3

Verónica Bastidas 15:39.3

BALA 4KG.

Silvana Fochi 7.78

DISCO 1KG.

Silvana Fochi 22.00

100 METROS

Guadalupe Sánchez 18.04

 

U-18 M – 200 METROS

Ricardo Bonad 27.21

Santiago Siarez 27.45

Juan Núñez 28.00

Luciano Soto 28.05

Daniel Almonacid 28.15

Luciano Acosta 28.30

Juan Sosa 30.53

U-18 F – 100 METROS

Tiziana Mora 13.62

Carolina Maguidow 13.65

Luján Mileca 14.62

Maitén Escobar 16.17

Hotel Comodoro