Handball

Handball: La Nueva, Km 5, Petroquímica y Palazzo comienzan su participación en el Torneo Provincial de Cadetes

Este fin de semana se disputará en El Bolsón el Torneo provincia de cadetes de handball que tendrá la presencia de equipos de las tres Asociaciones de la Federación Chubutense de Balonmano; 8 equipos de mujeres y 10 de varones, entre ellos los equipos comodorenses de Petroquímica, Nueva Generación, Municipal Km 5 y Municipal Palazzo de Comodoro Rivadavia.
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email

En la ciudad de El Bolsón se realizará del 21 al 23 de octubre el Torneo Provincial en categoría Cadetes, ambas ramas, y tendrá la participación de 18 equipos de las tres Asociaciones de la Federación Chubutense de Balonmano. Organizado por la Asociación Cordillerana de Balonmano a través de la Escuela Municipal El Bolsón.

Participarán en mujeres; Escuela Municipal Esquel, Escuela Municipal Trevelin, Petroquímica, Nueva Generación de Comodoro, Cef N° 26  Trelew, Grilli  De  Madryn, Municipal Km 5 y Escuela Municipal de El Bolsón.

En tanto en varones estarán presentes, Escuela Municipal Esquel , Escuela Municipal Trevelin, Municipal Palazzo, Nueva Generación, Cef N° 26 De Trelew, Independiente TW, Grilli  Puerto Madryn, Muzio Hc Trelew, Municipal  Km 5, y  Petroquímica.

Se usaran dos canchas de juego, se jugará en el Polideportivo Municipal y en Tiempo Libre. La actividad comenzará el viernes desde las 10:30 con un partido entre dos equipos comodorenses, Nueva Generación se enfrentará a Petroquímica en varones.

 

PROGRAMACIÓN

TORNEO FEMENINO

 

VIERNES 21 DE OCTUBRE

 

13:00 (Polideportivo)     A- MUNICIPAL EL BOLSON VS GRILLI

15:30 (Polideportivo)     A-MUNICIPAL ESQUEL VS MUNICIPAL KM 5

16:45 (TIEMPO LIBRE)    B- NUEVA GENERACION VS CEF N° 26

16:45 (Polideportivo)     B- PETROQUIMICA VS MUNICIPAL TREVELIN

 

VIERNES 21 DE OCTUBRE

 

10:30 (Polideportivo) zona B- NUEVA GENERACIÓN VS PETROQUIMICA

11:45 (Polideportivo)  zona A-   MUNICIPAL TREVELIN   VS MUNICIPAL KM 5

13:00 (TIEMPO LIBRE) zona A- MUZIO HC VS CEF  26

14:15 (TIEMPO LIBRE) Zona B- GRILLI VS CLUB INDEPENDIENTE

14:15 (Polideportivo) Zona B- MUNICIPAL ESQUEL VS PETROQUIMICA

15:30 (TIEMPO LIBRE) Zona A- MUNICIPAL PALAZZO VS MUNICIPAL KM5

18:00 (TIEMPO LIBRE) Zona B- NUEVA GENERACIÓN VS GRILLI

18:00 (Polideportivo) Zona A- MUNICIPAL TREVELIN VS CEF N° 26

19:15 (Polideportivo) Zona B- MUNICIPAL ESQUEL VS CLUB  INDEPENDIENTE

20:30 (Polideportivo) Zona A- MUNICIPAL PALAZZO VS MUZIO HC

 

DESCARGA EL FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

FOTO: MOTA REALES

Historias PDC

A dos toques