Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Héctor “Toto” Campos será el técnico del equipo de Judo masculino de Chubut

Se confirmaron los cuerpos técnicos para dirigir los seleccionados de Chubut en los Juegos EPADE y Juegos Binacionales de la Araucanía. El Olímpico Héctor “Toto” Campos tendrá a su cargo el equipo de Judo masculino.

 

 

Se conocieron los cuerpos técnicos de los seleccionados chubutenses de cara a las ediciones 2021 de Juegos Patagónicos organizados por el Ente Patagónico del Deporte (EPADE) y Binacionales de la Araucanía, en las siete disciplinas que involucran ambas competencias.

 

Entre los cuerpos técnicos que dirigirán las selecciones de Chubut, se encuentra el del Olímpico Héctor “Toto” Campos, quien se encuentra radicado en Comodoro Rivadavia desde hace varios años, y brinda su aporte en la formación de los deportistas de Alto Rendimiento que participan del Gabinete Metodológico de Comodoro Deportes.

 

Desde el Comité General de los Juegos Binacionales de la Araucanía se confirmó que la realización de la 29° edición para este año en la región chilena de Los Lagos será del 31 de octubre al 6 de noviembre, mientras que para los Juegos Patagónicos, aún no hay fecha confirmada aunque sería dentro del último trimestre de este año.

 

 

Cuerpos técnicos de Chubut

Judo masculino: Héctor Campos (Araucanía y EPADE)

Judo femenino: María Florencia Fernández (Araucanía y EPADE)

Atletismo masculino: Gabriel Barchetta (DT) y Hugo Wedertz (Asistente) (EPADE y Araucanía)

Atletismo Femenino: Facundo Guevara (DT) y Adriana Garzón (Asistente), (EPADE y Araucanía).

Básquet masculino: Andrés del Sol (Araucanía) y Emiliano Barboza (EPADE).

Básquet femenino: Franco Labriola (Araucanía) y Lucas Núñez (EPADE)

Ciclismo masculino: Junior Mansilla (Araucanía y EPADE)

Ciclismo femenino: Catalina Lipcsey (Araucanía y EPADE)

Fútbol masculino: Juan Pablo Petronio (Araucanía y EPADE)

Fútbol femenino: Nuria Lamela (Araucanía y EPADE)

Natación masculina: Pablo Amado (Araucanía y EPADE)

Natación Femenina: Gisela Finocchiaro (Araucanía y EPADE)

Voley masculino: Marcelo Leiva y Horacio Franco (resta definir a que selección va cada uno)

Voley femenino: Norberto Cayún y Walter Balmaceda (resta definir a que selección va cada uno).

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: