Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

La Agenda de este jueves en Tokio 2020

 

Este jueves los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tiene presencia Argentina. Realizó su debut el Seleccionado argentino de fútbol ante Australia. Te dejamos la agenda de hoy y te adelantamos lo que se viene este viernes con presencia chubutense.

 

 

 

La ceremonia inaugural de los Juegos Olimpicos de Tokio 2020, se llevará a cabo este viernes a las ocho de la mañana. Las competencias se pusieron en marcha el martes. Argentina cuenta con 177 atletas en la cita olímpica y la Selección Argentina Sub 23 de fútbol fue la primera en representar a la delegación albiceleste.

 

Cuáles son las competencias del jueves 22 de julio en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

 

Softbol femenino, fase de grupos: México 2-3 Japón, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma.

Softbol femenino, fase de grupos: Italia 0-1 Australia, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Egipto 0-0 España, en Sapporo.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Nueva Zelanda 1-0 Corea del Sur, en Kashima.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: México 4-1 Francia, en Tokio.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Costa de Marfil 2-1 Arabia Saudita, en Yokohama.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Argentina vs. Australia, en Sapporo.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Honduras vs. Rumania, en Kashima.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: Japón vs. Sudáfrica, en Tokio.

Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Brasil vs. Alemania, en Yokohama.

De 20 a 00 | Remo - Prueba de skiff, doble scull y cuádruple scull en el Canal Sea Forest de Tokio.

De 20.30 a 00 | Tiro - Prueba de rifle y pistola de aire, entrenamientos femeninos y masculinos en el Campo de Tiro de Asaka.

21.00 | Tiro con arco - Prueba individual femenina, en el Campo de clasificación de Yumenoshima.

21.30 | Ecuestre - Doma, primera de inspección en el Parque Ecuestre.

 

 

Viernes 23 de julio - agenda de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

 

00.00 | Remo - Prueba de cuádruple scull femenino de remo, en el Canal Sea Forest de Tokio.

1.00 | Tiro con arco - Prueba individual femenina, clasificación en el Campo de clasificación de Yumenoshima.

20.30 | Tiro - Fernanda Ruso en la clasificación de la prueba de 10 metros rifle de aire femenino, en el Campo de Tiro de Asaka.

De 20.30 a 00.30 | Remo, en el Canal Sea Forest de Tokio.

De 20.30 a 3.30 | Tiro, en el Campo de Tiro de Asaka.

De 21.00 a 2.30 | Bádminton - Individual masculino y femenino, y dobles masculino, femenino y mixto, en el Musashino Forest de Tokio.

De 21.00 a 00.00 | Esgrima - Sable individual masculina y espada individual femenina por los 32avos de final, en el Makuhari Messe B.

21.00 | Vóley - Fecha 1 Grupo A: Italia vs. Canadá, en el Ariake Arena.

21.00 | Handball masculino - Fecha 1 Grupo A: Noruega vs. Brasil, en Tokio.

21.00 | Halterofilia - 49 kg femenino, Grupo B, en el Foro Internacional de Tokio.

21.00 | Vóley de playa femenino - Fecha 1 Grupo F: Japón vs. República Checa, en el Parque Shiokaze.

21.30 | Hockey masculino - Fecha 1 Grupo A: Japón vs. Australia, en el Estadio Hockey Oi, campo norte

De 21.30 a 4.45 | Tiro con arco | Equipos mixtos por la medalla dorada y la de bronce, en el Campo de final Yumenoshima.

22.00 | Vóley de playa masculino - Fecha 1 Grupo D: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Arg) vs. Alison Cerutti y Álvaro Filho (Bra), en el Parque Shiokaze.

22.00 | Hockey masculino - Fecha 1 Grupo A: Nueva Zelanda vs. India, en el Estadio Hockey Oi, campo sur.

De 22.00 a 5.00 | Taekwondo, en el Makuhari Messe.

22.00 | Softbol femenino - Fase de grupos: Australia vs. Canadá, en el Estadio de Béisbol de Yokohama.

22.00 | Gimnasia artística masculina - Clasificación, en el Centro de Gimnasia Ariake.

22.15 | Taekwondo - Lucas Guzmán en la categoria -58 kg. masculino.

De 22.15 a 00.25 | Básquet 3x3 - Masculino y fememenino, fase de grupos en Parque Deportivo Urbano de Aomi de Tokio.

22.50 | Remo - Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en la prueba de doble scull ligero, en el Canal Sea Forest de Tokio.

23.00 | Handball masculino - Fecha 1 Grupo A: Francia vs. Argentina, en Tokio.

23.00 | Vóley de plata femenino - Fecha 1 Grupo C: Ágatha Bednarczuk y Eduarda Santos Lisboa (Bra) vs. Ana Gallay y Fernanda Pereyra (Arg), en el Parque Shiozake.

De 23.00 a 2.30 | Boxeo - Pluma y wélter masculino y femenino, y pesado masculino por los 16avos de final, en el Arena Kokugikan.

23.00 | Ciclismo - Eduardo Sepúlveda en la prueba de carrera de ruta masculina por la medalla dorada, en  elCircuito Internacional Fuji.

23.00 | Judo - Paula Pareto en la categoría de hasta 48 kilos, por los 16avos de final, en el Nippon Budokan.

23.05 | Vóley - Fecha 1 - Brasil vs. Túnez, en el Ariake Arena.

23.45 | Hockey masculino - Fecha 1 Grupo B: Países Bajos vs. Bélgica, en el Estadio Hockey Oi, campo norte.

 

 

 

 

 

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: