Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

La Liga Nacional de Voley 2021 contará con un equipo de Comodoro

Waiwen Voley Club será el representante de la ciudad y la provincia para la competencia que comenzará el próximo 15 de febrero en la provincia de Córdoba.

 

La institución comodorense será uno de los 32 equipos que van a participar de la competencia que se jugará en la ciudad de Villa María, una competencia organizada por la FeVa.

 

El sistema de competencia será con cuatro zonas de ocho equipos en las que se enfrentarán todos contra todos, en la burbuja de la ciudad cordobesa que reemplaza a la habitual sede de Chapadmalal.

 

La Liga Nacional de Vóleibol Masculina (distinta a la Liga Argentina 2020/21 de la Asociación de clubes, en la que participarán solamente siete equipos) tendrá representación de 16 federaciones: Cordobesa, Santafesina, Bonaerense, Metropolitana, Sanjuanina, Mendocina, Fueguina, Santacruceña, Chubutense, Entrerriana, Formoseña, Salteña, Tucumana, Chaqueña, Correntina y Sanluiseña.

 

Waiwen integrará la Zona 2, en la que tendrá  como rivales a: Policial (Formosa), Estudiantes LP, Universitario LP, Monteros Vóley, ICA San Luis, San Martín de Porres (Mendoza) y Bomberos Villa Ocampo  (Santa Fe).

 

El equipo comodorense, dirigido por Lisandro Luppo, ex jugador de larga trayectoria en la la elite argentina que comenzará con los entrenamientos el próximo 4 de enero.

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Waiwen Voley Club (@waiwen_voley)

 

El plantel será integrado por jugadores de la ciudad al que se sumará un histórico jugador de la ciudad como es Carlos Alaniz, histórico jugador que supo vestir la camiseta de River, al igual que el joven Dylan Mac Lean, nacido en Gaimán.

 

Los grupos del torneo:

Zona 1: Tucumán de Gimnasia, Amuvoca, River, Matanza, Ausonia, Rivadavia, Sarmiento y Regatas Sante Fe.

 

Zona 2: Policial, Estudiantes LP, Universitario LP, Monteros Vóley, ICA San Luis, San Martín de Porres, Bomberos Villa Ocampo y Waiwen.

 

Zona 3: San Lorenzo, Pellegrini, Liniers, Lafinur, Trinitarios, Echague, Libertad SJ y Tierra del Fuego.

 

Zona 4: Salta Vóley, Regatas Ctes, Belgrano Don Torcuato, Ferro, Banco Hispano, IMC Río Tercero, Rowing y Selección Argentina.

 

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: