Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Los chicos de Asturiano y Huracán, campeones de oro en Trelew

Los equipos comodorenses se destacaron en  la 18° edición del certamen infantil que llevó el nombre de “Copa Sindicato Regional Luz y Fuerza de la Patagonia” que se disputó en el estadio Cayetano Castro y las instalaciones de Huracán.

 

El fútbol infantil tuvo una fiesta en el estadio Cayetano Castro donde a lo largo de una semana se disputó la 18° edición del certamen infantil que llevó el nombre de “Copa Sindicato Regional Luz y Fuerza de la Patagonia”.

 

En esta edición participaron 214 equipos, con la presencia de más de 2.500 chicos que llegaron a jugar desde varios puntos de la Patagonia.

 

En el caso de la categoría 2010 en la Copa de Oro, el título y los laureles fueron para el equipo Asturiano de Comodoro Rivadavia, quien derrotó en la final a Racing de Trelew. El elenco que tiene como referente a Mariano Tula también logró el subcampeonato en la categoría 2012.

 

Por su parte, la categoría 2012 tuvo a Huracán como el mejor del certamen al vencer en la final a su par de Asturiano. El "Globo" también fue subcampeón en la 2009 y en la 2011.

 

POSICIONES FINALES

 

Copa de Oro

 

Categoría 2007

 

1º Moreno

 

2º Racing Rojo

 

3º Huracán

 

4º Belgrano Esquel

 

 

Categoría 2008

 

1º Moreno Naranja

 

2º Racing de San Julián

 

3º Belgrano Esquel

 

4º Germinal

 

Categoría 2009

 

1º Mini Barsa

 

2º Huracán C.R. Blanca

 

3º Huracán Blanco

 

4º Racing Azul

 

 

Categoría 2010

 

1º Asturianos Com Riv

 

2º Racing Azul

 

3º Azurritos Cr

 

4º Mini Barsa

 

 

Categoría 2011

 

1º Olimpia Rio Gallegos

 

2º Huracán Comodoro

 

3º Talleres Rio Gallegos

 

4º Moreno Naranja

 

Categoría 2012

 

1º Huracán Comodoro

 

2º Asturianos Com Riv

 

3º Moreno Azul

 

4º El Parque

 

Categoría 2013

 

1º Racing Blanco

 

2º Independiente Rojo

 

3º AFO

 

4º Marche

 

...................................

 

COPA DE PLATA

 

Categoría 2009

 

1º La Ribera

 

2º El Parque

 

3º Independiente

 

4º Banfield Verde

 

Categoría 2010

 

1º Dep. Madryn Negro

 

2º Planta de Gas Jr

 

3º Independiente Negro

 

4º Tigres del Sur

 

Categoría 2011

 

1º Mini Barsa

 

2º Banfield Blanco

 

3º La Ribera Verde

 

4º La Ribera Amarilla

 

Categoría 2012

 

1º Racing Azul

 

2º Tigres Del Sur

 

3º Independiente Rojo

 

4º Mini Barsa Azul

 

Categoría 2013

 

1º Moreno Naranja

 

2º Mini Barsa

 

3º Banfield

 

4º Toretto

 

 

(Fuente: Jornada)

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR:

Post a Comment