Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Los Nacionales U13 y U17 arrancan en Federación Deportiva

El Final Four de ambas categorías dará comienzo con los cruces que se llevarán en el estadio Diego Simón, dos campeonatos fiscalizados por la Confederación Argentina de Básquet. La "Fede", en U13, enfrenta desde las 20 a Gimnasia y Esgrima de La Plata en el plato fuerte de la jornada.

 

Federación Deportiva ya tiene todo listo para el arranque de las competencias definitorias de U13 y U17, en lo que son los torneos más importantes del básquet formativo de la Argentina.

 

El equipo de Joaquín Saucedo jugará  su cruce con Gimnasia y Esgrima La Plata, aunque también forman parte de esta definición Villa San Martín de Resistencia (Chaco),y Parque Sur de Concepción  del Uruguay

 

 

Respecto a la definición de la categoría más "chica", Villa San Martín de Resistencia abrirá la denifición ante Parque Sur de Concepción del Uruguay, desde las 16, mientras que a las 18 "La Fede", acompañado por su público, jugará ante los chicos del "Lobo" platense.

 

El programa de las finales de U13

 

Sábado

16:00: Villa San Martín de Resistencia vs Parque Sur de Concepción del Uruguay

20:00: Federación Deportiva YPF vs Gimnasia y Esgrima La Plata

 

Domingo

12:00: Tercer Puesto

16:00: Final U13

 

Por el lado de los U17, con Quimsa de Santiago del Estero, Central Argentino Olímpico de Ceres, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn y Bahiense del Norte de Bahía Blanca serán quiénes definan el Nacional de su categoría.

 

En los santiagueños forma parte un joven proyecto del básquet nacional que ya alterna minutos en la LNB, Tomás Allende, el joven jugador tuvo minutos en el equipo de Sebastián González en la victoria ante Gimnasia de Comodoro  por 64-61 en el estadio Ciudad, el pasado 3 de diciembre.

 

Otro conocido de los U17 será Pedro Rossi, el actual basquetbolista de Bahiense del Norte, quien en la última temporada estuvo en la "cantera" de Gimnasia y Esgrima de Comodoro donde jugó Liga de Desarrollo y regresó al conjunto bahiense. El basquetbolista ya cuenta entre sus logros la medalla de bronce de 3x3 U18 de Mongolia con el seleccionado albiceleste.

 

El programa de las finales del U17

 

Sábado

14.00- Quimsa vs Central Argentino Olímpico de Ceres

18.00- Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn vs Bahiense del Norte de Bahía Blanca

 

Domingo

10;00 Tercer Puesto U17

14:00: Final U17

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR:

Post a Comment