Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Rosana Calderero y Alberto García dominaron la "Aventura Triax"

Se desarrolló en la villa balnearia la 6a edición de la competencia que tuvo una parte por la playa y otra más exigente por el cerro con récord de inscriptos.

 

El domingo se realizó en la villa balnearia Rada Tilly la 6a edición de la "Aventura Triax" que contó con record de participantes que se anotaron en 5k, 10k y 21k. El color verde de las remeras del evento invadió los cerros aledaños, y se vivió una verdadera fiesta atlética.

 

Organizada por Comodoro Corre, la tradicional competencia tuvo como ganadora una vez en 21k a Sandra Calderero, quien cruzó la meta sonriente con un tiempo de 1h55m16 segundos y fue acompañada en la premiacion por Jorgelina Steger y Estefanía Prior.

 

Por su parte, en los Caballeros el más veloz en el cerro fue AlbertoGarcía - de la Agrupación Miguel Llanquin, quien clavó el cronómetro en 1h26m51s para completar el exigente recorrido. Fue escoltado por Miguel Licanqueo (Kasike Team) y Denis Bordón (Patagonia R/ Arbe Teem).

 

Para conocer el total de los resultados ingresar acá:

 

Clasifiación – Aventura TRIAX – 2021

 

CLASIFICACION 21K

 

DAMAS

1º Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:55:16

2.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 2:05:07

3.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 2:05:07

4.- Zalazar, Daniela (Team Fenix) 2:12:42

5.- Palleres, Aldana Florencia (UR Team) 2:25:19

6.- Romero, Fabiana (Pilita Team) 2:25:50

7.- Arias, Sofia (Km Running) 2:28:22

8.- Gallardo, Sandra Liliana (Triax) 2:30:31

9º Herrera, Natalia (7.19 Triatlhon And Functional) 2:31:53

10º  Ausili, Mariana (Km Running) 2:32:00

 

VARONES

1º García, Alberto (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:26:51

2º Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:28:26

3º Bordón, Denis (Patagonia R/ Arbe Teem) 1:47:48

4º Cretton, Fabio Nelson (Kasike Team) 1:47:56

5º Srhoj, Alexander (UR Team) 1:49:46

6º Suarez, Manuel (RCA Caleta Olivia) 1:51:23

7º Lecito, Cristian Andres (Oscar San Juan Running) 1:53:18

8º Rios, Juan Jose (Team Fenix) 2:01:27

9º Larrahona, Ignacio David (Team Zampa) 2:01:34

10º Almada, Gustavo Emanuel (Los Picantes) 2:01:39

 

(Foto gentileza: FotomixCR - Daniel Zúñiga)

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: