Se disputó la segunda jornada del Argentino “B” de Clubes de Hockey Pista en Club Huergo

Este viernes se desarrollaron un total de seis encuentros correspondientes a la segunda jornada del Torneo Argentino “B” de Clubes de hockey pista, que se disputa en la ciudad y cuenta con el apoyo de Comodoro Deportes. El certamen se juega desde el 21 al 24 de abril en categoría 1° Damas, siendo parte del calendario oficial de la Confederación Argentina de Hockey (CAH). El mismo otorga dos plazas para el Argentino “A” de clubes.

Publicado el viernes 22 de abril de 2022
Se disputó la segunda jornada del Argentino “B” de Clubes de Hockey Pista en Club Huergo

El Club Ingeniero Luis Huergo vivió seis partidos de gran nivel en la segunda jornada disputada este viernes en el certamen Argentino “B” de Clubes de Hockey Pista.

El mismo es organizado por la Asociación Austral de Hockey, fiscalizado por la Confederación Argentina de Hockey y auspiciado por el Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Los cruces se definirán este sábado, con un total de ocho encuentros a disputarse a partir de las 10:00 de la mañana. Por su parte, el domingo se disputarán del 9no al 3er puesto desde las 10:00, y la final será desde las 15:00.

RESULTADOS - PRIMERA FECHA (JUEVES (21/04)

- Zona B Chenque 13 / Santa Lucía 1.

- Zona B: Colegio del Sur B 1 / Deportivo Portugués 1.

- Zona A: Cauquén Hockey Club 0 / Náutico Rada Tilly 3.

- Zona A: Calafate 11 / Comodoro RC 2.

-  Zona B: Lagartos Hockey Club 4 / Santa Lucía 2.

- Zona A: San Jorge 3 / Náutico Rada Tilly 2

 

RESULTADOS – SEGUNDA FECHA (VIERNES 22/04)

- Zona B: Chenque 7 / Colegio del Sur B 1.

- Zona B: Lagartos Hockey Club 4 / Deportivo Portugués 1.

- Zona A: Cauquén Hockey Club 4/ Calafate 3.

- Zona A: San Jorge Hockey Club 3 / Comodoro RC 1.

- Zona B: Colegio del Sur B 3 / Santa Lucía 3.

- Zona A: Calafate 0 / Náutico Rada Tilly 0.

 

PROGRAMACIÓN DEL SÁBADO 23/04 – TERCERA FECHA

10.00 Cauquén vs. Comodoro.

11.00 San Jorge vs. Calafate.

12.00 Chenque vs. D. Portugués.

13.00 Lagartos vs. Colegio del Sur "B"

16.00 Comodoro vs. Náutico.

17.00 San Jorge vs. Cauquén.

18.00 D. Portugués vs. Santa Lucía.

19.00 Lagartos vs. Chenque.

DEFINICIÓN – ÚLTIMA FECHA DOMINGO 24/04

10.00 5° zona "A" vs. 5° zona "B" (9º puesto).

11.15 4° zona "A" vs. 4° zona "B" (7ºpuesto).

12.30 3° zona "A" vs. 3° zona "B" (5º puesto).

13.45 2° zona "A" vs. 2° zona "B" (3º puesto).

15.00 1° zona "A" vs. 1° zona "B" (Final).

Fotos: Daniel Zuñiga - Fotomix CR

Hotel Comodoro