Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Se juega una nueva edición del clásico Gimnasia-Federación Deportiva

Esta noche desde las 20:00, Gimnasia "Verde" y La Fede chocarán en el Socios Fundadores en el duelo destacado del sábado, correspondiente a la categoría Mayores. Conoce la programación completa del torneo local de la ACRB en esta nota.

 

Federación Deportiva llega a este cotejo con dos victorias y una derrota: cayó en la primera fecha 68-49 ante la Comisión de Actividades Infantiles y luego sumó dos triunfos en fila como local (57-48 a Pueyrredón y 82-54 a Gimnasia “Blanco”).

 

 

Por su parte, Gimnasia "Verde" disputó un solo encuentro hasta el momento, donde ganó por 79-61 a Gimnasia "Blanco" en el Socios Fundadores. Este encuentro significó el inicio del certamen en la categoría Mayores.

 

Programación: sábado 27 de marzo 2021

Gimnasio “Club Náutico”

17:00 Horas Cat. U-17 – Club Náutico y Dep. Rada Tilly vs. G. y Esgrima “Blanco”

Árbitros: BOVA, José – PEREZ, Juan Carlos

 

20:00 Horas Cat. Mayores – Esc. Municipal Pueyrredón vs. Club Náutico y Dep. Rada Tilly

Árbitros: BOVA, José – PEREZ, Juan Carlos

 

Gimnasio “D. Simón”

15:00 Horas Cat. U-17 – Federación Deportiva vs. Gimnasia y Esgrima (Femenino)

Árbitros: CONTRERA, Mario Alberto – ALARCON, Jorge

 

17:00 Horas Cat. U-17 – Federación Deportiva vs. G. y Esgrima “Verde”

Árbitros: CONTRERA, Mario Alberto – ALARCON, Jorge

 

Gimnasio “Socios Fundadores”

20:00 Horas Mayores – G. y Esgrima “Verde” vs. Federación Deportiva

Árbitros: REYES, Rodrigo – ROJAS, Gabriel – CONTRERA, Mario A.

 

Domingo 28 de marzo 2021

 

Gimnasio “Club Náutico”

14:00 Horas Cat. U-15 – Club Náutico y Dep. Rada Tilly vs. G. y Esgrima “Blanco”

Árbitros: CARRIZO, Matías – IZA, Facundo

 

16:00 Horas Cat. U-13 – Club Náutico y Dep. Rada Tilly vs. G. y Esgrima “Blanco”

Árbitros: CARRIZO, Matías – IZA, Facundo

 

Gimnasio “Socios Fundadores”

17:00 Horas Cat. Mayor – Gimnasia y Esgrima vs. Club Náutico y Dep. Rada Tilly (Femenino)

Árbitros: AGUIRRE, Leandro – ALARCON, Jorge

 

19:00 Horas Cat. U-19 – Gimnasia y Esgrima vs. Club Náutico y Dep. Rada Tilly

Árbitros: AGUIRRE, Leandro – ALARCON, Jorge

 

Gimnasio “D. Simón”

14:00 Horas Cat. U-15 – Federación Deportiva vs. Gimnasia y Esgrima (Femenino)

Árbitros: ALARCON, Jorge – CONTRERA, Mario Alberto

 

16:00 Horas Cat. U-13 – Federación Deportiva vs. Gimnasia y Esgrima (Femenino)

Árbitros: CONTRERA, Mario Alberto – FERNÁNDEZ, Guillermo

 

18:00 Horas Cat. U-17 – Federación Deportiva vs. Club Soc. y Dep. Petroquímica

Árbitros: CONTRERA, Mario Alberto – FERNÁNDEZ, Guillermo

 

20:00 Horas Cat. Mayor – Federación Deportiva vs. Asoc. Dep. Sto. Dgo. Savio (Femenino)

Árbitros: CONTRERA, Mario Alberto – FERNÁNDEZ, Guillermo

 

Lunes 29 de marzo 2021

Gimnasio “Cemento Comodoro Km.8”

21:30 Horas Cat. Mayor – Comisión de Actividades Infantiles vs. Club Soc. y Dep. Petroquímica

Árbitros: REYES, Rodrigo – ROJAS, Gabriel – CARRIZO, Matías.

 

Foto principal: Mota Reales

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: