Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Se realizó una nueva fecha del Circuito Patagónico de Triatlón en Trelew

Organizado por el Club de Triatlón Acuarium se desarrolló en Trelew una nueva fecha del Circuito Patagónico de Pruebas Combinadas. En la general, los trelewenses Sebastián Arrative y Roxana Vallejos fueron los ganadores.

 

 

La ciudad de Trelew convocó una nueva fecha del Circuito Patagónico de Pruebas Combinadas, que reunió alrededor de 100 atletas, que realizaron el circuito que largo en el Puente Hendre, lugar donde se armó el parque cerrado.

 

La competencia, tuvo una etapa de natación se realizó en el Rio Chubut entre el puente de cemento y el Puente Hendre, la segunda etapa fue de ciclismo por ruta N° 7  rumbo a Gaiman y la etapa de pestrismo final se realizó en Ruta N°7 rumbo a Rawson.

 

Desde la organización, confirmaron que la próxima fecha será en Puerto Madryn el día 14 de febrero, continuará el 21 en Comodoro, el 7 de marzo en Las Grutas y el 21 del mismo mes se hará el cierre en Gaiman.

 

PODIOS

GENERAL CABALLEROS HIBRIDO 

1 Arrative Sebastián  (01:27:09)- 2 Armada Miguel  (01:28:29)- 3 Jaramillo Facundo (01:29:55).

 

GENERAL MUJERES HIBRIDO 

1 Vallejos Roxana ( 01:44:17)- 2 Huentequeo Maria  (01:52:29)- 3 Diaz Gisela  (01:56:56)

 

GENERAL CABALLEROS SPRINT 

1 Bellido Matias  (01:13:47)- 2 Puricelli Flavio (01:14:12)- 3 Zariaga Martin (01:14:21)

 

GENERAL MUJERES SPRINT

1 Mansilla Maika  (01:14:59)- 2 Tasso Bianca (01:21:03)- 3 Licastro Angelina (01:22:08)

 

GENERAL CABALLEROS PROMOCIONAL 

1 Chamorro Federico (00:53:03)- 2 Tasso Pedro (01:01:16)- 3 Tasso Diego  (01:01:17)

 

GENERAL MUJERES PROMOCIONAL 

1 Conde Jesica (00:56:12)- 2 Sosa Ada Lia (00:54:09)- 3 Morales Luciana (01:00:24)

 

POSTA INCLUSION SOCIAL

1 Pérez Cristian  (01:40:23)-  Liempe Leonardo - Caporale Néstor

 

POSTAS CABALLEROS HIBRIDAS

1 Miroglio Gianfranco  - Reyna Nicolás- Sturzenbaum Horacio  (01:40:37)

2 Fernandez Juan Pablo -  Almendra Fabio (02:09:32)

 

POSTAS MIXTAS HIBRIDAS

1 Martinez Lucia - Ruiz Alejandro - Sandoval Josue (01:37:55)

2 Szapelis Juan Manuel -Estrazzalino Paula - Varin Gabriel  (01:45:23)

3 Guerrero Gisel -Loureiro Solana - Hidalgo Romina (01:59:50 )

 

PRÓXIMO EVENTO PRUEBAS COMBINADAS

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: