Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Torneo Federal Femenino: Gimnasia ya conoce a sus rivales

El equipo "mens-sana" ya conoce ante quién y cómo será el formato del torneo que las verá debutar el próximo 14 de mayo. Además las chicas del conjunto "Verde" realizaron su Media Day. 

 

Centenario, Club de Pesca y Náutica del Biguá e Independiente de Neuquén será los rivales de las chicas de Gimnasia y Esgrima para el debut en el Torneo Federal Femenino 2021.

 

En total serán 25 clubes que integran este torneo que será divido en una primera fase con seis zonas.

 

Zona Metro, Zona Metro 2, Zona Centro, Zona NEA, Zona Litoral y Zona Sur serán los grupos de la primera instancia del Torneo Federal Femenino.

 

En la fase regular los 25 equipos participantes se dividirán en 6 zonas, donde se medirán con la modalidad de todos vs todos en encuentros de ida y vuelta.

 

En aquellos grupos que la logística geográfica lo permita, los encuentros respetarán las localias, mientras que en el resto de las zonas se jugará por cuadrangulares o pentagonales, según corresponda, los mismos se realizarán cada 15 días.

 

Mientras que los equipos que formen parte de una zona con cuatro integrantes acumularán seis juegos, cruzándose dos veces con cada rival, mientras que aquellos que estén en una zona de cinco disputarán ocho juegos.

 

 

 

 

¿Quiénes se clasifican a segunda fase?

 

Los dos primeros equipos de cada zona, donde se reagruparan en grupos de cuatro respetando el siguiente formato: Metro1-Sur, Metro2-Litoral, Nea-Centro.

 

En esta primera fase de playoffs se jugarán tres cuadrangulares con la modalidad todos contra todos, los dos mejores equipos de cada uno avanzarán a las semifinales, instancia en la que se enfrentarán en dos triangulares que definirán a los finalistas del torneo.

 

La definición será a partido único buscando al gran campeón del Torneo Federal Femenino 2021.

 

 

Calendario de este fin de semana:

 

8/05 | 16:00 | METRO 2 | Obras vs Unión Florida

 

8/05 | 17:00 | METRO 1 | Club Atlético Lanús vs Wilde Sporting

 

8/05 | 20:00 | LITORAL | Club Náutico Sportivo Avellaneda vs Club Social y Deportivo Santa Rosa

 

8/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs Club Hércules de Charata

 

9/05 | 18:00 | METRO 2 | Centro Galicia vs Asociación Española de San Vicente

 

9/05 | 19:00 | LITORAL | Club Atlético Talleres vs Regatas de San Nicolás

 

9/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs San Lorenzo de Tostado

 

 

 

 

Los equipos y las zonas del TFFB:

 

Zona Metro 1 (4 equipos): Deportivo Berazategui (campeón de la Liga Femenina, foto), Lanús, Wilde Sporting y Peñarol de Mar del Plata.

 

Zona Metro 2 (4): Unión Florida, Obras Sanitarias, Centro Galicia y Asociación Española de San Vicente.

 

Zona Centro (4): Red Star BasketBall Club de Catamarca, Luján de Cuyo, Independiente de La Rioja y Club Banco Rioja.

 

Zona NEA (4): Asociación Atlética Quimsa, Club Hércules de Charata, San Cayetano de Tucumán y San Lorenzo de Tostado.

 

Zona Litoral (5): Club Atlético Talleres de Entre Ríos, Club Regatas de San Nicolás, Talleres RPB, Club Deportivo Social Santa Rosa y Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario.

 

Zona Sur (4): Centenario, Club de Pesca y Náutica del Biguá, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia e Independiente de Neuquén.

 

 

El "MediaDay" de las chicas de Gimnasia y Esgrima:

 

 

 

 

Foto: @GyECR

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: