Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Agenda: Lo que queda de este sábado y los argentinos que competirán el domingo

La selección de fútbol enfrentará a Egipto con la obligación de ganar y el hockey debuta con Nueva Zelanda. También será el estreno para Las Panteras.

 

La presentación del seleccionado argentino Sub-23 de fútbol que luego de la derrota ante Australia en el arranque el certamen irá por la revancha ante Egipto bien entrada la madrugada del domingo y el debut de Las Leonas, el seleccionado de hockey sobre césped femenino, poco después de la medianoche del sábado, marcan la agenda de la actividad en los Juegos Olímpicos de Tokio.

 

El equipo de Fernando Batista que fue sorprendido en el debut, irá por una victoria ante Egipto (empató con España sin goles) que lo mantenga con chances de clasificarse a los cuartos en un partido correspondiente a la segunda fecha del Grupo C. El encuentro se jugará a las 4.30 (hora argentina) en el estadio Domo de Sapporo, ubicado en la norteña ciudad de Sapporo, con transmisión de TyC Sports.

 

Pero antes, apenas pasada la medianoche será el estreno de Las Leonas, el equipo que dirige el Chapa Carlos Retegui frente a Nueva Zelanda por la zona B. En Río de Janeiro 2016, Argentina fue eliminada en cuartos de final.

 

El representativo femenino argentino, medalla de plata en Sydney 2000 y Londres 2012, además de subirse al tercer puesto del podio en Atenas 2004 y Beijing 2008, arrancará su labor en el estadio Oi de Tokio, campo Sur.

 

La agenda

 

Lo que queda para el sábado:

 

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

 

Para el domingo:

 

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR: