Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Gran premiación de "Fanáticos del Deporte"

Dick Almonacid, reconocido periodista de Comodoro Rivadavia, premió a los jugadores y entrenadores que se destacaron durante la temporada 2019 en el Torneo Integración.

 

Dick Almonacid, periodista deportivo que se especializa en los juveniles, premió a 48 jugadores de inferiores de los 24 clubes de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, goleadores de zonas “A” y "B" del Torneo Integración y a 12 entrenadores.

 

El acto fue organizado por el conductor del programa "Fanáticos del Deporte" (Radio Crónica) y se llevó a cabo este lunes en el Auditórium del Centro Cultural.

 

 

TODOS LOS PREMIADOS

 

GOLEADORES

Novena División “A”

C.A.I.: TOMAS OYARZO  (30 goles)

Novena “B”

SAN MARTIN: MANUEL S. VELASQUEZ (42 GOLES. Goleador del año)

 

Octava “A”      

C.A.I.: MARTIN PERALTA (31 GOLES)

 

Octava “B”

CIUDADELA: ERNESTO LUGO LOPEZ (28 GOLES)

 

Séptima “A”

C.A.I.: ALEXIS CAYUNAO (15) y TOBIAS JARA (15)

 

Séptima “B”            

LAPRIDA: LUCIANO GONZALEZ  25 GOLES

 

ARQUEROS MENOS VENCIDOS

C.A.I. (Novena “A”): DAMIAN MARTINEZ (11 GOLES e/c)

HURACAN (Novena “A”): JUAN PAEZ (11 GOLES)

CALETA CORDOVA (Novena “B”): GONZALO LOPEZ (17 GOLES)

 

C.A.I. (Octava “A”): AGUSTIN HARO (7 GOLES)

AMEGHINO (Octava B): ULISES VIEGAS BORDEIRA (11)

 

C.A.I. (Séptima “A”): FEDERICO MOLINA (13)

HURACÁN: AXEL CUNEO (13)

PALAZZO (Séptima “B”): CARLOS GODOY (13)            

 

ENTRENADORES DE INFERIORES

 

NIGEL ANDRETTA (Ciudadela)

MARIO AMADO (C.A.I.)

RICARDO TECAY (C.Córdova)

IVAN CALFU (Huracán)

HECTOR ECHANIZ (Stella Maris)

ARMANDO TULA (Nueva Generación)

LUIS GUAIQUIL (San Martin)

CESAR HERNANDEZ (Dep. Roca)

JULIO LEIVA (Oeste Jrs.)

SEBASTIAN DIAS OCANTO (Rada Tilly)

MARCELO HIDALGO (Gral Saavedra)

EZEQUIEL LUDDEN (Dep. Sarmiento)

 

ZONA “A”

C.A.I.  LUCIANO BARRIENTOS y CRISTIAN VIDAL

HURACAN: LUCIANO TORRES y CIRO VIDAL

DEP. SARMIENTO: ALEJO CRETTON y MATIAS ALVAREZ

JORGE NEWBERY: MATEO CARCAMO y BAUTISTA TORELLO

PORTUGUES: FABIAN GOMEZ y JAVIER RODRIGUEZ

OESTE JRS.: SANTINO BARRIENTOS y CRISTIAN MARTINEZ

SAAVEDRA.: LEONEL GOMEZ y FRANCISCO SAAVEDRA

PETROQUIMICA: JAVIER ASTETE y TOMAS MARTELLI

RADA TILLY: DIEGO SPILERE y GIULIANO SARTORIO

U.S.M.A.: NICOLAS MERCADO LAUTARO MATEEFF

DEP. ROCA: AGUSTIN GAITAN y JOAQUIN HERNANDEZ

TALLERES: NAHUEL QUIMEN y IGNACIO NADUAN

 

ZONA “B”

CIUDADELA: ERIC MANSILLA y TOBIAS LANDAU

NUEVA GENERACION: SANTINO TULA y KEVIN HERRERO

AMEGHINO: SANTIAGO OLIVERA y SANTINO FLORES

SAN MARTIN: SANTIAGO VELASQUEZ y MAICOL SOTO

PALAZZO: BRUNO PALACIOS y BRUNO HUICHE (Séptima)

UNIVERSITARIO: ENZO JONES (Octava) y LIONEL ALMONACID (Novena)

LAPRIDA: ARIEL MAZA (Novena) y AGUSTIN RODRIGUEZ (Octava)

CALETA CORDOVA. Tobías LOUSTALET (Novena) y ALEXANDER LARA (Octava)

STELLA MARIS: Pablo Abel ACHAVAL (Séptima) y Ricardo Ezequiel SUBIABRE (Novena)

DIADEMA: BRIAN A. VASQUEZ (Novena) y LAUTARO JONAS OGAS (Octava)

TIRO FEDERAL: EMANUEL PAREDES (Séptima) y SANTIAGO CHIOFALO (Octava)

FERRO: Guillermo VILLALBA (Novena) y Santiago PALACIOS (Octava)

 

Foto: Ente Autárquico Comodoro Deportes

TAMBIEN TE PUEDEN INTERESAR:

Post a Comment