Se juega en USMA el torneo de fútbol formativo

El Club USMA reprogramó el Torneo formativo categoría 2011 para este viernes y sábado. Participarán junto a los equipos de Km 5, Deportivo Roca, Petroquímica, Ameghino, Nueva Generación y Prospero Palazzo.

Publicado el viernes 29 de abril de 2022
Se juega en USMA el torneo de fútbol formativo

Finalmente este viernes y sábado en el Estadio Armando Ávila se realizará el torneo de fútbol entre las escuelas del equipo de Km 5, Deportivo Roca, Petroquímica, Ameghino, Nueva Generación y Prospero Palazzo en categoría 2011, organizado por el club USMA.

La jornada  de este viernes comenzará desde las 17:50 horas hasta las 21:10 con 10 partidos de las zonas de clasificación en dos canchas en simultáneo. En tanto el sábado se definirá a los campeones de la Copa de Oro, con los dos punteros de las zonas de clasificación, y la Copa de Plata con los que se ubiquen en los terceros y cuartos puestos.

 

PROGRAMACIÓN

GRUPO A                                                          

Viernes 29 de Abril - Cancha 1                                                

17:50 a 18:30- Petroquímica Blanco vs USMA Rojo                                        

18:30 a 19:10- Nueva Generación vs Ameghino                                              

19:10 a 19:50- USMA Rojo vs Nueva Generación                                            

19:50 a 20:30- Petroquímica Blanco vs Ameghino                                          

20:30 a 21:10 - USMA Rojo vs Ameghino                                            

                                                              

 

GRUPO B                                                          

Viernes 29 de Abril – Cancha 2                                               

17:50 a 18:30- USMA Azul vs Palazzo                                    

18:30 a 19:10- Petroquímica Verde  vs Roca                                      

19:10 a 19:50- USMA Azul vs Roca          

19:50 a 20:30- Petroquímica Verde vs Palazzo                  

20:30 a 21:10 -Roca vs Palazzo  

                                                              

Copa de Oro                                                    

Sábado 30 de Abril – Cancha 1                                                

10:00 a 10:40- FASE DE GRUPO- Nueva Generación vs Petroquímica Blanco

11: 00 a 12:00- Semifinal 1- 1° Grupo A vs 2° Grupo B                   

12:00 a 13:00- Semifinal 2- 1° Grupo B vs 2° Grupo A                    

13:15 a 14.15 - 3° Puesto- Perdedor semi 1 vs Perdedor semi 2                               

14:30 a 15:30- Final - Ganador Semi 1 vs Ganador semi 2                           

                                                              

 

Copa de Plata                                                 

Sábado 30 de Abril – Cancha 2                 

10:00 a 10:40- FASE DE GRUPO- USMA Azul vs Petroquímica Verde                     

11:00 a 12:00- Semifinal 1- 3° Grupo A vs 4° Grupo B                    

12.00 a 13:00- Semifinal 2- 3° Grupo B vs 4° Grupo A                    

13:15 a 14:15 -3° Puesto- Perdedor semi 1 vs Perdedor semi 2                

14:30 a 15:30- Final - Ganador Semi 1 vs Ganador semi 2                           

 

 

Hotel Comodoro